«Гений места» в Людиновской центральной районной библиотеке

Людиновская центральная районная библиотека прошла конкурсный отбор и вошла в число участников проекта «Гений места»

Друзья, согласитесь, нет лучшего новогоднего подарка, чем добрая весть! И мы сегодня получили ее! ????????????
????Людиновская центральная районная библиотека прошла конкурсный отбор и вошла в число участников проекта «Гений места» Министерства культуры Российской Федерации с 2024 года.????????????????

‼Всего на конкурс от библиотек регионов было подано 480 заявок, и лишь 123‼ из них вошли в число номинантов. Калужскую область в проекте «Гений места» вместе с Людиновской центральной районной библиотекой будет представлять и городская библиотека №25 г. Калуги.

????- Участвуя в проекте «Гений места», мы ставим цель реализовать программу творческой лаборатории «Академия слова» путем создания в районной библиотеке пространства новых возможностей и точки концентрации талантов. Здесь местные гении из числа молодежи, людей среднего возраста, серебряных волонтеров будут иметь возможность получить заряд вдохновения и методические ресурсы для реализации своих идей по направлению «Издательская деятельность, журналистика, блогинг». ????????Тем самым мы ставим цель качественно повысить медийный капитал муниципалитета и региона в целом», - подчеркнула директор Людиновской централизованной библиотечной системы Лилия Хопилова.

????Куратором проекта является главный библиотекарь отдела библиотечного менеджмента и инноваций, журналист с 30-летним стажем Марина Елсукова. За ее плечами успешный опыт работы в сфере PR, выпуске газет, а также работа с молодежью в творческой студии «Точка», где, кстати, в свое время занимались сегодня известные в людиновском социуме журналист Андрей Миловидов и общественный деятель Владислав Бояровский.

????Предстоящий 2024 год для Людиновской центральной районной библиотеки пройдет под флагом модернизации и создания модельной библиотеки, которая должна стать «местом силы», где хранится информация, передаются традиции, рождаются новые идеи и проекты для социокультурного развития территории Людиновского района. И «Гений места» гармонично впишется в новое, современное пространство районной библиотеки.

Официальная информация о результатах конкурсного отбора в проект «Гений места» опубликована на сайте Минкультуры России и Библиотеки нового поколения
https://новаябиблиотека.рф/news/moda-igry-i-it-123-bi..

✅Наша справка.
«Гений места» - ведомственный проект Министерства культуры Российской Федерации, объединяющий творческих людей по всей стране, стартовал в 2021 году в рамках федерального проекта «Придумано в России». Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ). Он направлен на развитие креативных индустрий в регионах, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. 


Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи