Почетный гражданин города Людиново - Астахов Михаил Николаевич

Почетный гражданин города Людиново - Астахов Михаил Николаевич родился в д. Нехочи Хвастовичского района Калужской области в многодетной крестьянской семье

 В августе 1958 г. с отличием окончил Брянский строительный техникум и был направлен на работу в Людиновское строительно-монтажное управление №5, где работал рабочим-бетонщиком, начальником участка, главным инженером. В 1965 г. М.Н. Астахов окончил Московский Всесоюзный заочный строительный институт. В 1969 г. он был назначен начальником созданного СМУ-16.
 В 1970 г. в связи со значительным ростом объемов строительных работ был организован трест «Людиновопромстрой», первым его управляющим назначен М.Н. Астахов. В этот период в г. Людиново началось интенсивное строительство промышленных и социальных объектов.  В это время в Людинове и Людиновском районе построены очистные и водозаборные сооружения, агрегатный и машиностроительный заводы, введены в строй животноводческие комплексы и жилпоселки практически на всех центральных усадьбах совхозов, микрорайоны «Молодежный» и литейного (машиностроительного) заводов.
 В конце 1980 г. М.Н. Астахов назначен председателем «Облколхозстроя», в 1983 г. был избран председателем Облисполкома.
 С 1987 г. - начальник УВД Калужской области. За этот период М.Н. Астаховым было много сделано для укрепления правопорядка и развития материально-технической базы органов внутренних дел.
М.Н. Астахов награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета, рядом медалей. Ему присвоено звание «Почетный строитель».
За свою красивую жизнь он, работая на самых разных участках трудовой деятельности, прошёл путь от мастера-строителя до генерал-майора управления внутренних дел Калужской области.
 Где бы он ни трудился - председателем облколхозстроя, председателем Калужского горсовета, или заместителем председателя областного Совета депутатов трудящихся, или начальником УВД - Михаил Николаевич относился к порученному делу с полной отдачей сил.
 Но особенно его способности и организаторский талант проявились в создании и руководстве мощной строительной организацией "Людиновопромстрой". 
 Ушел из жизни в 2003 году.

 

http://kulturalud40.pramer.ru/


Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи