Человек-легенда Г.Д. Гогиберидзе

27 марта в Музее комсомольской славы в Людинове прошла встреча памяти о человеке-легенде Григории Давыдовиче Гогиберидзе.

Это мероприятие посвятили 70-летию эпохи Гогиберидзе на людиновской земле. В 1951году он был назначен директором локомобилестроительного завода, после чего его имя навсегда осталось связано с городом.

Это при нём началась эра тепловозостроения, на заводе были возведены тепловозосборочный, рамно-кузовной, малярно-сдаточный, экспериментальный и другие цеха. Построено второе по значимости в СССР испытательное железнодорожное кольцо, создан модельный ряд локомотивов, которые и основой для создания инновационных тепловозов на ЛТЗ. При нём в городе возводились целые жилые микрорайоны и строились школы, детские сады, Дворец культуры и прочие объекты соцкультбыта.

Об этом присутствующие на встречи ветераны, бывшие тепловозостроители и активисты ещё раз вспомнили, просмотрев видеофильм «Наш директор Гога». Приветственные слова людиновцам в своём видеобращении прислал из Красноярска внук Григория Давыдовича – Михаил Данилович. Своими воспоминаниями поделились бывший ведущий конструктор завода Леонтий Михайлович Олейник.

Яркости встречи добавили стихотворение «Светлой памяти Г.Д. Гогиберидзе» в исполнении председателя профсоюзного комитета ЛТЗ, Члена Союза журналистов России и Российского союза профессиональных литераторов Раисы Петровны Манухиной, а также выступления Академического хора ветеранов и мужского ансамбля «Мажор» Дворца культуры им. Г.Д. Гогиберидзе.


Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи