В Калужской области чествовали аграриев

День работников сельского хозяйства в нашей области всегда проходит по-особому душевно, тепло и радостно.

 У аграриев позади главные заботы и тревоги, связанные с уборкой урожая. А он в этом году был весьма весомым: собрано более 220 тысяч тонн зерновых, к которым в ближайшие недели прибавятся ещё 10 тысяч тонн кукурузы. Средняя урожайность зерновых по области в такой неблагоприятный по погоде год составила 29 центнеров с гектара. Завершается и уборка «второго хлеба». Картофеля будет не менее 50-ти тысяч тонн в продовольственной корзине наших аграриев. Лидерами по производству зерновых в регионе является ООО «Калужская нива», а по картофелю – ООО «Аврора» (Бабынинский район). Фруктовые сады в нашей области выросли почти до 2 тысяч гектаров в первую очередь благодаря деятельности ООО «Зелёные линии-Калуга». Эти цифры и факты обнародовал в своём докладе министр сельского хозяйства Леонид Громов.

 А глава региона Анатолий Артамонов в своём обращении к аграриям отметил, что в последние несколько лет труд в нашем АПК стал комфортным, интересным и требующим глубоких знаний. Инновационные технологии прочно вошли в сельское хозяйство, основными направлениями развития которого для нас являются молочное животноводство и мясное скотоводство. Власти региона поддерживают развитие, как крупного аграрного бизнеса, так и малые формы хозяйствования на селе. По росту объёмов производства молока наша область уже несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в России. Поэтому нашему АПК по силам будет решить задачу выхода в ближайшие пять лет на рубеж производства миллиона тонн молока в год. А тогда, по мнению губернатора, калужское село преобразится в социальном плане, в хозяйствах будет трудиться больше молодёжи. Анатолий Артамонов пожелал аграриям и их семьям дальнейших успехов в труде, счастья и благополучия и вручил заслуженные региональные награды.

 Церемонию награждения продолжил и Леонид Громов. В числе награждённых от его имени были коллеги из нашей редакции, победители журналистского конкурса «Возрождение села – возрождение России» Игорь Фадеев и Владимир Кормильцев.

 Лучшие творческие коллективы Калуги украсили праздник аграриев.

 Более подробный репортаж о праздновании дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности читайте в ближайшем выпуске приложения «Весть-Агро» газеты "Калужские губернские ведомости".

7d0b1c65a2952ed75bdffbb22b297f90


Фото Владимира Кормильцева. Больше фотографий с мероприятия по ссылке.


Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи