Педагог - светлая профессия!

В семье Лебедевых всегда были люди, славившиеся золотыми руками. Они строили дома, мастерили мебель, шили, вязали. Но есть в их семье профессия, которая прослеживается не в одном поколении. Это - учительство. Именно так, потому что сложилась она тогда, когда слово педагогика ещё не было распространено.

 

Крайний в ряду незабытых пращуров педагога-психолога школы №3 Ольги Лебедевой-Сидоренко является священник отец Сергий, родившийся 5 октября 1864 года. У отца Сергия и матушки Елизаветы было 11 детей. Именно они и стали родоначальниками славной трудовой династии. Их сын Сергей (1899 - 1942) закончил Калужскую духовную семинарию. Жил в Людинове, работал учителем немецкого языка в школе №4. Три его сестры и брат Лебедевы жили и трудились на поприще просвещения в Кирове. Работали все в одной школе, в которой Евгений Сергеевич был директором, а его сёстры Нина, Татьяна и Анна были учителями. Оказывается, о них там помнят. Они остались в истории школы, как светлое прекрасное прошлое, когда учитель был человеком уважаемым, любимым, и профессия эта была на высоте. Жена Николая Сергеевича - Лебедева Екатерина Михайловна тоже была учителем. Её знают и помнят ещё сейчас.

- Почему я считаю, что в нашей семье династия педагогов? - спросила Ольга. - Потому что учителями были пятеро детей моего прапрадеда Сергея, учительницей была жена моего прадеда Николая - Екатерина Михайловна. Учителем русского языка и литературы в средней школе №2 до сих пор работает моя мама Валентина Евгеньевна Лебедева. Она - самый добрый, самый отзывчивый и ответственный человек на свете. Она ещё в школе покоряла учителей своей усидчивостью, трудолюбием, а одноклассников и друзей - обаянием и массой других положительных качеств. Других в ней просто нет. Она поступила в институт вопреки желаниям семьи. В студенческой жизни оставалась такой же трудолюбивой в учёбе и активной в общественной жизни. Она окончила Калужский государственный педагогический институт в 1979 году, а на сегодня её педагогический стаж составляет более 40 лет. Валентина Евгеньевна неоднократно подтверждала высшую квалификацию, долгое время была руководителем РМО учителей русского языка и литературы, много лет проработала в должности завуча в школе. Какие замечательные отзывы о ней можно услышать от родителей, а дети даже посвящали ей стихи. Она удостаивалась наград и званий. Я очень горжусь ею! Педагог-психолог Ольга Михайловна Лебедева-Сидоренко трудится в школе с 2006 года. Она преподаёт некоторые дисциплины, ведёт факультативы и курсы по выбору, постоянно общается с детьми и их родителями, является незаменимой помощницей педагогам и администрации школы. Она ходит на работу с удовольствием, не страдая от того, что завтра понедельник. В 2008г. она стала призёром районного этапа конкурса "Учитель года", в 2009-м ей была присвоена первая квалификационная категория, подтверждённая в 2015г. Её труд также отмечен Благодарственными письмами Министерства образования и науки Калужской области и Министерства труда и науки Калужской области.

Мать и дочь - учителя всегда называют свою работу призванием, и даже если жаловались на отдельные неприятности, никогда не жалели о своем выборе. Работу учителем они считают трудной, но благодарной, и гордятся своей профессией. Они считают, что их педагогическая династия не закончится, потому что дочь Ольги Кира уже сообщила, что хочет как мама и бабушка ходить в школу на работу, и отговаривать её никто не собирается. Педагог - это светлая профессия, нужная и уважаемая. В ней есть свои трудности, как и в любой другой, но в ней много гордости, радости и самоудовлетворения от работы, особенно - когда встречаешь бывших учеников и их благодарных родителей. В семье Лебедевых привыкли к неожиданным звонкам бывших учеников, которые частенько заходят в гости поделиться успехами.

201910040954_1_img_6101

Олеся Зиновьева Фото Юрия Храмутичева

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи