Откроем мир Интернета вместе и безопасно

28 января в преддверии Международного  дня безопасного интернета учащиеся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» 8"Б" класса (преподаватель Орешкина Анжела Юрьевна), стали "пионерами", "первооткрывателями" внедрения новой формы работы

 Библиографы  Центра правовой информации МКУК "Людиновская ЦБС" совместно со школьниками  в очередной раз превзошли себя, в полной мере в мероприятии была раскрыта новая роль библиографа - проводника в мир информации, способного быстро  осмыслить и передать аудитории  большой объем даже новых для себя знаний.

 В зале библиотеки проходил суд.  На скамье подсудимых оказался Интернет. Ключевым моментом этого мероприятия стало его интерактивность, т.е.  вовлечение всех участников  в совместную работу, в импровизированный судебный процесс.  Здесь был и настоящий судья, и прокурор, и адвокат, и психолог, и врач...

 Это привычное для всех явление вызывало  неоднозначное отношение пользователей. Свидетели со стороны обвинения указывали на возможность Интернета способствовать экономическим преступлениям, развитию хакерства, отрицательному воздействию на детей. Свидетели защиты подчёркивали роль информационных ресурсов по различным отраслям знания, жизни человека и общества. Он обладает огромными возможностями по организации связи и общения между людьми. С помощью Интернета можно получить доступ к обучающим программам, к системе дистанционного обучения. Интересным и познавательным было выступление свидетеля-врача , она озвучила десять правил работы в интернете. Доступно пояснила, какой вред может  причинить пользователь сам себе не соблюдая  эти правила.

 Психолог, приглашенный на  суд буквально била тревогу и приравнивала зависимость от интернета к психическим заболеваниям. Дала несколько полезных советов, чтобы не стать интернет -зависимым.

 В перерыве судебного процесса  перед ребятами выступила помощник  людиновского прокурора Рябчикова  Маргарита  Евгеньевна, которая дополнила судебный процесс  новым понятием, как кибербуллинг, как с ним правильно бороться, как общаться в социальных сетях, рассказала о сетевом этикете, не обижая своих виртуальных друзей, пояснила необходимость   избегать выкладывать  оскорбительную ,  компрометирующую информацию в сеть. Приведенные  интересные факты Маргаритой Евгеньевной, буквально впечатлили аудиторию. Заставили задуматься, осмыслить: "А, ведь это наказуемо! Шутки в сторону!" 

 Суд выслушал выступление сторон и отметил, что в современном обществе пользование Интернетом необходимо для дальнейшего развития цивилизации.

 Присяжные заседатели вынесли вердикт. Обвиняемый был оправдан, но с оговоркой о том, что всемирная сеть станет другом или врагом для пользователей лишь при условии соблюдения правил безопасного использования ресурсов интернет.

 Заключительным моментом стала интер-игра. Вооружившись смекалкой и находчивостью, собрав все свои знания, как вести себя в интернете, восьмой "Б" отправился в путь, буквально штурмом взяли игру.   Обещанный сюрприз, сам "покорился   победителям".  Сладкие подарки, подготовленные сотрудниками ЦПИ, были как раз кстати после такого "штурма мозгов".

 Мероприятие, проведённое в игровой форме, вызвало активность участников и способствовало лучшему усвоению услышанного. Благодарим 8"Б" класс, преподавателя Орешкину Анжелу Юрьевну за активность, неординарный подход и ответственность.

 Благодарим людиновскую прокуратуру за тесное плодотворное сотрудничество.

 Библиограф  ИБО С.А. Сорокодумова


Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи